Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Придуманные ещё Наполеоном трудовые книжки уйдут в прошлое

Придуманные ещё Наполеоном трудовые книжки уйдут в прошлое
25.04.2017

Власти запускают очередную реформу: небольшие предприятия ожидает отмена трудовых книжек. Нововведение позволит уйти от бумажных носителей и перейти на использование электронной базы. При этом не исключены различные сложности, предупреждают эксперты.

Правительственная инициатива предусматривает отказ от трудовых книжек для небольших компаний (штат до 15 человек). Соответствующие поправки, подготовленные правительством, были внесены на рассмотрение в Госдуму. В дальнейшем данная мера распространится на остальных представителей бизнеса, если нововведения будут иметь положительные последствия.

Инициаторы проекта подчеркивают позитивный эффект при отказе от бумажных носителей. В результате государственные структуры смогут присоединиться к международным стандартам работы с информацией. Кроме того, удастся сократить издержки на хранение архивов и упростить документооборот.

Эксперты отмечают, что постепенная отмена трудовых книжек соответствует современным тенденциям. Организации все чаще используют оформление по контракту, что позволяет принять нового сотрудника без трудовой. В таком случае отношения между сторонами регламентируются трудовым договором.

Ранее трудовая книжка была незаменимым документом при оформлении пенсии, больничных или пособий по беременности. Начиная с 2002 года, вместо трудового стажа учитываются периоды, когда оплачивались страховые взносы, что практически нивелировало значимость трудовой.

Для компаний подобное решение позволит отказаться от хранения бумажных носителей. Действующее законодательство определяет достаточно жесткие комплекс мер, который необходимо выполнить для обеспечения безопасности.

Переход на электронную форму потребует создание единой базы, в которой будет храниться вся информация. При этом необходимо обеспечить доступ к этой базе, как для работодателя, так и для самого работника. Кроме того, пока нет определенности по поводу ведомства, которое станет ответственным за хранение и использование базы.

Подобную реформу уже осуществили представители ФНС, которые отказались от бумажных носителей. База налоговиков, которая по своим масштабам сопоставима с информацией кадровых служб, храниться в электронном виде.

Для работодателя подобная инициатива позволит оптимизировать работу кадровой службы, что приведет к снижению издержек. В период экономических трудностей данный шаг позволит улучшить финансовое положение компаний.

Отмена трудовых книжек таит в себе некоторые риски для работодателя. В результате кадровики не смогут отследить трудовую историю соискателя, в том числе возможные увольнения «по статье». Собрать данные сведения смогут представители службы безопасности, однако это дорогой и трудозатратный процесс.

Кроме того, эксперты опасаются внесения недостоверной информации в электронную базу, что станет проблемой для работника. К примеру, как подтвердить предыдущий опыт работы, если данную информацию по какой-либо причине не внесли в единую базу. В таком случае защита собственных прав превратиться в проблему, считает профессор Любовь Храпылина.

В подобных ситуациях могут возникнуть проблемы с начислением пенсии, если работодатель не отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд. В таком случае работнику потребуется отстаивать интересы в судебном порядке.

В свою очередь юрист Ксения Михайличенко считает подобные опасения преувеличением. В нынешних условиях переход в электронную форму позволит работнику быть уверенным за сохранность информации из трудовой. Уже не будет ситуаций, когда недобросовестный работодатель может «потерять» всю документацию, опасаясь проверок контролирующих органов. При этом поэтапный отказ от бумажных носителей поможет нивелировать все потенциальные риски.

Отказ от трудовой книжки потребует дополнительных изменений в правовом поле, считают эксперты. Законодателям потребуется ужесточить требования к оформлению трудового договора. Данный инструмент нуждается в унификации и фиксации ключевых моментов. В противном случае данный договор не удастся в полной мере использовать в государственных учреждениях.

Это уже не первая попытка чиновников перевести трудовые книжки в электронный формат. Ранее подобные идеи озвучивались в 2006 году, после этого нововведения пытались воплотить в жизнь в 2012 году. Однако практической реализации данная реформа так и не нашла.

Источник: http://2017god.com